Каскад 3 насосных станций. Ликвидация Коркинского разреза.

Каскад 3 насосных станций. Ликвидация Коркинского разреза.

30.06.2023
для поста.jpg
Ранее мы рассказывали, что почти завершили один крупный проект. Сейчас о нем говорят в СМИ Не только из-за его масштаба и сложной инженерной реализации, но и высокой важности для сохранения окружающей среды. Это проект ликвидации Коркинского угольного разреза  с использованием закладочного материала на основе хвостов Томинского ГОКа.

Многие считали проект невыполнимым из-за технической сложности. И команда Генезис гордится тем, что мы внесли существенный вклад в его реализацию, построив каскад из 3 насосных станций.

Вопрос водоснабжения и расхода воды стоял особенно остро, т.к. новый проект с Коркинским разрезом увеличил потребность в воде в 3 раза – до 24,6 млн кубов.

Также увеличилась проектная мощность Томинского ГОКа с 28 млн до 45 млн т руды, пропорционально подняв потребность в воде, которая сейчас составляет более 40 млн кубов.

Однако 20 млн кубов из этого объема — это вода оборотного водоснабжения. Транспорт воды осуществляется каскадом насосных станций. Плавучие насосные станции забирают воду, поднимая до береговой станции, которая возвращает ее в накопитель Томинского ГОКа.

Подробнее здесь








Поделиться новостью:

другие новости